L'EMPEREUR CONSTANTIN ET SAINTE HELENE Grèce,... - Lot 54 - Pestel-Debord

Lot 54
Estimation :
600 - 1000 EUR
L'EMPEREUR CONSTANTIN ET SAINTE HELENE Grèce, vers 1800 Tempera sur bois, usures, restaurations 33 x 24,5 cm Constantin le Grand, fils d'Hélène devint empereur en 306. En 313, il accorde la liberté des cultes par l'édit de Milan. Selon la tradition sa mère aurait découvert la Sainte Croix à Jérusalem. Ainsi l'iconographie chrétienne a placé la Croix entre les deux pour montrer leur grand rôle protecteur pour la chrétienté. Dans le ciel le Christ, sortant des nuages, les bénit
Mes ordres d'achat