L'APPARITION DE LA VIERGE A SAINT SERGE Russie,... - Lot 59 - Pestel-Debord

Lot 59
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
L'APPARITION DE LA VIERGE A SAINT SERGE Russie, vers 1700 Tempera sur bois, restaurations, usures 29,5x 24,5 cm Adorateur du mystère de la Trinité dont il promulgua le culte en Russie, Saint Serge fonda le célèbre monastère près de Moscou. De gauche à droite sur un fond d'architecture aux belles couleurs raffinées, sont présentés Saint Pierre, Saint Jean l'Évangéliste, la Vierge Marie, Saint Serge et Saint Nicon de Radonège. Une scène de la Trinité dans la partie supérieure rappelle l'attachement de Saint Serge à ce dogme
Mes ordres d'achat