DIPTYQUE: CRUCIFIXION ET VIERGE A L'ENFANT... - Lot 62 - Pestel-Debord

Lot 62
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 350EUR
DIPTYQUE: CRUCIFIXION ET VIERGE A L'ENFANT Éthiopie, vers 1800 Tempera sur bois, usures et manques, fente. Chaque panneau: 22,5 x 16,5 cm Le panneau gauche représente la Crucifixion entourée de Marie, du petit soldat qui transperce avec sa lance le côté du Christ et de Saint Jean. Sur la rangée du bas, trois saints éthiopiens et Saint Georges à cheval. Sur le panneau droit, on distingue la Vierge à l'Enfant, d'après le modèle très ancien de la Mère de Dieu de Sainte-Marie-Majeure à Rome. Elle est flanquée des archanges Michel et Gabriel. Il faut remarquer la disproportion des mains de Marie et de celles du Christ qui bénit
Mes ordres d'achat