LE BAPTEME ou THEOPHANIE DU CHRIST Russie,... - Lot 65 - Pestel-Debord

Lot 65
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
LE BAPTEME ou THEOPHANIE DU CHRIST Russie, vers 1800 Tempera sur bois, usures et manques 32 x 25 cm Dans un segment du ciel descend l'Esprit Saint sous la forme d'une colombe, le Christ nu est plongé dans les eaux du Jourdain. Sur la rive gauche saint Jean baptise Jésus, sur l'autre trois anges aux mains voilées s'inclinent vers le Christ par respect pour l'instant sacré
Mes ordres d'achat