DORMITION DE LA MERE DE DIEU Balkans, XVIIème... - Lot 76 - Pestel-Debord

Lot 76
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
DORMITION DE LA MERE DE DIEU Balkans, XVIIème siècle Tempera sur bois, usures visibles, fentes et restaurations d'usage 41 x 29,5 cm Autour de Marie étendue sur un lit mortuaire se trouvent réunis les apôtres, deux évêques et des femmes. Ils expriment tous dans des attitudes différentes la tristesse du départ de la Vierge. Dans une mandorle aux tons délicats traités en grisaille se tient le Christ. Il porte dans ses bras l'âme de Marie sous la forme d'un nouveau né emmailloté. Au premier plan, est représenté l'épisode du juif Jéphonias qui a les mains tranchées par l'ange car il a tenté de renverser la dépouille mortelle de la Mère de Dieu. On distingue au fond, derrière les saints personnages, des bâtiments en perspective inversée. Les couleurs sont réparties avec harmonie
Mes ordres d'achat