RESURRECTION Balkans, vers 1800 Tempera sur... - Lot 80 - Pestel-Debord

Lot 80
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
RESURRECTION Balkans, vers 1800 Tempera sur bois, restaurations, accident partie basse gauche 31,5 x 24 cm Ce thème commémore la plus grande fête des Chrétiens, celle de Pâques. Le Christ est représenté dans une mandorle tirant Adam et Eve de l'enfer. Il est entouré des rois David et Salomon, et d'une assemblée de Saints. Un ange se détache au dessus sur le fond d'or: il tient dans ses bras la croix de la passion
Mes ordres d'achat