PRESENTATION DE LA VIERGE AU TEMPLE Bulgarie,... - Lot 82 - Pestel-Debord

Lot 82
Estimation :
1600 - 2200 EUR
Résultat : 2 800EUR
PRESENTATION DE LA VIERGE AU TEMPLE Bulgarie, vers 1700 Tempera sur bois, manques, repeints 46,5 x 34,5 cm Ce beau thème est emprunté aux évangiles apocryphes. Quand Marie atteignit l'âge de trois ans, ses parents, Sainte Anne et Saint Joachim, la conduisent au Temple pour la consacrer à Dieu. Elle est accueillie par le grand prêtre Zacharie
Mes ordres d'achat