VIERGE A L'ENFANT Balkans, XVIIIème siècle... - Lot 83 - Pestel-Debord

Lot 83
Estimation :
800 - 1500 EUR
VIERGE A L'ENFANT Balkans, XVIIIème siècle Tempera sur bois, usures, manques, fentes et restaurations, deux nimbes en argent 32 x 23 cm Il faut remarquer la monumentalité de la Vierge et son regard particulier qui nous fixe. Cette icône provient probablement de la région de Plovdiv, en Bulgarie. Les coloris vifs sont très contrastés
Mes ordres d'achat