Lot 2
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 750EUR
(TANK MUST DE CARTIER - HOMME N° 6 81006), vers 1987 Montre classique dite Tank en vermeil (poinçonné, signé et numéroté), modèle ainsi baptisé en hommage aux premiers engins blindés des années 1920 (légers manques de vermeil sur un arrondi du boîtier). Boîtier de forme rectangulaire à fond lisse vissé au dos et sur la carrure. Cadran champagne de style Art Déco à chiffres romains surdimensionnés et chemin de fer. Aiguilles glaive en acier bleui et remontoir cabochon en saphir. Bracelet de lézard rapporté (usé) à boucle ardillon plaquée or. Mouvement: Calibre remontage Quartz signé CARTIER / Swiss. Dim. 24 x 31mm. État: Bon état (Pochette Cartier cuir) (Poids brut 22 g)
Mes ordres d'achat