BLANCPAIN

Lot 18
Estimation :
3800 - 4500 EUR
Résultat : 5 103EUR
BLANCPAIN
(QUANTIÈME PHASES DE LUNE - or jaune RÉF. 6553- 1418), vers 1998 Une des premières montre à complication sortie de la manufacture et produite en petite série (poinçonnée, signée et numérotée). Boîtier en or jaune à lunette godronnée et fond clippé. Cadran blanc à chiffres romains appliqués et aiguilles feuilles en or jaune 18 carats. Fonction: calendrier complet avec aiguilles croissant, guichet jours de la semaine et mois à 12h (en anglais), phase de lune à 6h. Bracelet Blancpain de crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en or jaune d?origine. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé BLANCPAIN / 6553 (29 rubis) Swiss. Diam. 34 mm. État: Très bon état. (Poids brut 53, 40 g)
Mes ordres d'achat