BREITLING

Lot 77
Estimation :
3100 - 4000 EUR
Résultat : 3 400EUR
BREITLING
(Chronographe Navitimer - Petits compteurs réf. 806), vers 1966 Chronographe de pilote de la série mythique des Navitimer 806 ayant appartenue à un pilote professionnel. Boîtier en acier à fond clippé (signé et numéroté). Lunette crantée multifonction avec échelle argentée restaurée chez Breitling en 1997 (servant de règle à calcul). Cadran noir d?origine à version 3 petits compteurs argentés en creux, index peints patinés et aiguilles squelette luminova. Fonctions : Totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre. La manufacture LIP distribuait aussi cette version de chronographe dans les années 1960. Deux bracelets, un en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) et un bracelet en requin de couleur havane. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé BREITLING/Venus 178 Swiss. Diam. 41 mm. État : Très bon état (révisé) (Écrin plumier rapporté et son rare certificat de la manufacture Breitling datant de 1997 - n° de série 1088752)
Mes ordres d'achat