ZENITH

Lot 81
Estimation :
2800 - 3300 EUR
ZENITH
(CHRONOGRAPHE RAINBOW/AVIATEUR FLY-BACK REF. 01.0480.405/24 ), vers2000 Chronographe d?aviateur fonction retour en vol crée dans les années 1990 à l?origine pour les pilotes de l?Armée Française. Boîtier en acier brossé avec protection de la couronne et fond vissé (signé et numéroté). Lunette unidirectionnelle en acier graduée sur 60. Cadran noir avec échelle télémétrique intérieure. Trois compteurs cerclés : Totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, compteur minute à 3h surdimensionné et fractionné par zones de couleurs. Trotteuse du chrono au centre orange, date entre 4 et 5h. Chiffres et aiguilles squelettes luminescents. Bracelet en cuir nautic vintage à boucle déployante Zenith d?origine. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique El Primero ZENITH 405 base400 (31 r) modification retour en vol Swiss. Diam. 40 mm. État: Très bon état (Écrin, papier et livret Zenith d?origine)
Mes ordres d'achat