VOLTA

Lot 59
Estimation :
1800 - 2500 EUR
VOLTA
(SAVONETTE CHRONOGRAPHE - RÉPÉTITION DES QUARTS N° 35824), vers 1900 Chronographe savonnette à sonnerie en or jaune 18 carats (750 millièmes) de style Lépine (signé Volta et numéroté). Cadran émaillé blanc à chemin de fer minutes et échelle de graduation. Chiffres arabes, petit compteur secondes à 6h et aiguilles ouvragées en or jaune. Gâchette le long du boîtier pour le déclenchement de la sonnerie, avec répétition des quarts et poussoir pour le chronographe à 2h. Verre minéral et capot de protection signé des médailles d'or de concours. Mouvement; Calibre mécanique remontage manuel à échappement à ancre - répétition des quarts n° 15833 Swiss. Diam. 57,5 mm; État; Bon état (prévoir legère révision) (Écrin rapporté) (Poids brut 104,50 g)
Mes ordres d'achat