BREGUET

Lot 67
Estimation :
36000 - 40000 EUR
BREGUET
(QUANTIÈME PERPÉTUEL - EQUATION DU TEMPS / OR JAUNE RÉF. 3477BR/1E/986), vers 2006 Rare montre à grandes complications avec équation du temps (figuration de la course de la terre autour du soleil). Boîtier en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond vissé hublot en saphir (signé, poinçonné et numéroté), mouvement apparent et rotor central ciselés. Cadran argenté et guilloché, lunette à chiffres romains et aiguilles pomme Breguet en acier bleui. Fonctions; heure, minute, quantième perpétuel, réserve de marche rétrograde. Calendrier; indication du jour, de la date, du mois et des années bissextile. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté à boucle déployante en or jaune 18 carats (750 millièmes) Breguet. Mouvement; Calibre mécanique remontage automatique signé Bréguet / 502 (46 h de réserve de marche) Swiss. Diam. 36 mm; État; Bon état (Écrin rapporté, catalogue de 2007 et papier d'origine Breguet). (Poids brut 70,90 g)
Mes ordres d'achat