ZENITH

Lot 77
Estimation :
2500 - 3000 EUR
ZENITH
(CHRONOGRAPHE EL PRIMERO - DERNIÈRE GÉNÉRATION / CADRAN SILVER RÉF. 01.0210.415), vers 1973 Pièce issue des dernières séries de chronographe produit par la manufacture Zenith dans les années 1970, équipé du mythique calibre El Primero (production; 4000 pièces de 1972 à 1973). Boîtier de forme tonneau en acier brossé à fond vissé (signé et numéroté). Cadran argenté brossé avec trois compteurs en creux, échelle seconde graduées et logo appliqué à 12h. Fonctions; totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, date entre 4 et 5 h. Trotteuse lance, index appliqués et aiguilles bâton en acier luminescentes. Deux bracelets; un bracelet ruban de style paillasson en acier à boucle déployante d'époque et un bracelet box en cuir. Mouvement; Calibre mécanique remontage automatique signé Zenith / 3019 El Primero - 36 000 Alternance/H Swiss. Dim. 38 x 42 mm; État; Très bon état (Trousse de transport)
Mes ordres d'achat