Lot 83
Estimation :
1700 - 2500 EUR
Résultat : 1 700EUR
(CHRONOGRAPHE TACHYMÈTRE GT AVIATION - PLAQUÉ OR JAUNE RÉF. 2381-1), vers 1942 Rare chronographe de pilote à grande ouverture vendu en Allemagne en 1942 (dans la ville de Swcheinfurt). Boîtier plaqué or à fond en acier clippé (signé Omega et numéroté). Cadran crème d'origine à deux compteurs en creux; secondes à 9h, minutes à 3h, échelle tachymétrique et chemin de fer. Poussoirs carrés, index épis appliqués et aiguilles lance or. Deux bracelets; un en crocodile vintage (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté et un en cuir pilote neuf. Mouvement; Calibre mécanique remontage manuel signé Omega / 27 CH - T1 n° 9602950 Swiss. Diam. 37,5 mm; État: Très bon état (Écrin Plumier rapporté)
Mes ordres d'achat