BREITLING

Lot 97
Estimation :
2800 - 3500 EUR
BREITLING
(CHRONOMAT CHRONOMATIC - SILVER RÉF. 1808), vers 1967 Très rare chronographe de pilote de chasse surnommé à l'époque Pizza. Boîtier en acier de forme octogonale à fond vissé (signé et numéroté, avec les numéros de brevet DDE.BR + 11525/67). Cadran argenté patiné avec une règle à calcul, index appliqués et aiguilles squelette luminova. Deux compteurs argentés en creux; à 3h les minutes, à 9h les heures, trotteuse du chrono orange. Lunette crantée en acier noirci, règle à calcul sous le verre et date à 6h. Trois bracelets; un en caoutchouc, un en acier d'époque et en cuir pilote neuf. Mouvement; Calibre mécanique à remontage automatique Breitling / Chrono-matic Buren 11 Swiss Diam. 49 mm; État: Bon état (Écrin plumier rapporté)
Mes ordres d'achat