BREITLING

Lot 99
Estimation :
5000 - 7000 EUR
BREITLING
(CHRONOGRAPHE COPILOT RÉF.765 CP), vers 1967 Mythique chronographe d'aviateur de grande taille en acier à fond vissé (signé Breitling et numéroté), un modèle similaire fut au poignet de l'actrice Raquel Welch dans le film thématique des années 1960, Fathoms sur l'univers de l'aviation. Lunette crantée patinée en acier graduée. Cadran noir à trois compteurs argentés en creux (secondes, heures et cadran surdimensionné avec points luminescents pour les minutes), index en tritium et aiguilles luminescentes. La manufacture LIP distribuait certains de ses chronographe Breitling dans les années 1960 avec le double marquage Lip. Deux bracelets; un Tropic d'origine en caoutchouc et un en cuir rapporté. Mouvement; Calibre mécanique remontage manuel signé Breitling / Venus 178 Swiss. Diam. 41 mm; État; Très bon état (Écrin commando militaire rapporté)
Mes ordres d'achat