BREITLING

Lot 170
Estimation :
1800 - 2500 EUR
BREITLING
(CHRONOGRAPHE SPRINT - PAPILLON RÉF. 2010), vers 1969 Chronographe de pilote de course automobile de la fin des années 1960. Boîtier rond en acier à large lunette en métal avec une doubles graduations et fond vissé (signé et numéroté). Version de cadran de couleur argenté à deux compteurs noir de style papillon, dans le style des tableaux de bord des bolides de l'époque. Petite seconde à 9h, minutes à 3h avec totalisateur 5 mn en rouge et échelle tachymètrique. Index appliqués et aiguilles acier luminescentes. Deux bracelets; un pilote Tropic en caoutchouc d'époque et un en crocodile rouge (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté. Mouvement; Calibre mécanique remontage manuel signé Breitling/Valjoux 7730 Swiss. Diam.: 40 mm; État; Très bon état (Écrin plumier course rapporté)
Mes ordres d'achat