ENICAR

Lot 171
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
ENICAR
(CHRONOGRAPHE AQUA/GRAPH RÉF. 072-02-02), vers 1965 Rare chronographe de sport à grande ouverture en acier à fond clippé avec système spécial de fermeture à baïonnette avec troi points d'appui, décoré d'une huitre (signé et numéroté des numéros de brevets). Lunette unidirectionnelle en acier gradué sur 60h, avec pointeau amovible. Cadran noir de style panda à trois compteurs en creux argenté (petite seconde à 9h, minutes à 3h,heures à 6h), trotteuse rouge pour le chrono au centre. Index appliqués à pointes luminova et aiguilles spatule luminescents. Bracelet en cuir pilote rapporté à boucle Enicar. Mouvement; Calibre mécanique remontage manuel signé Enicar / Valjoux 724 Swiss. Diam. 41 mm; État; Très bon état
Mes ordres d'achat