OMEGA (Marine Chronometer Constellation - Megaquartz F 2.4 MHz), vers 1973

Lot 158
500 - 1 000 €

Montre célèbre pour être le premier chronomètre de marine à quartz, issu des collections Constellation. Elle fut portée par le commandant Cousteau. Boîtier massif de forme rectangulaire à large ouverture avec lunette en acier (rare) et fond vissé (signé, numéroté). Cadran noir avec chemin de fer secondes, guichet date à 6h (décalée) et verre saphir sérigraphié. Index et aiguilles luminescents. Bracelet Omega en acier à lames avec boucle déployante d’origine.
Mouvement : Calibre quartz SEIKO non d’origine remplacent le mouvement quartz OMEGA / 1516 de l’époque.
Diam. 33 x 49 mm. État : Bon état (Révisée) (Écrin rapporté).
Mes ordres d'achat