OMEGA (BRITISH MINISTRY OF DEFENSE RÉF. Y... - Lot 169 - Pestel-Debord

Lot 169
Estimation :
1200 - 1800 EUR
OMEGA (BRITISH MINISTRY OF DEFENSE RÉF. Y 5454), vers 1945 Montre militaire de pilote aéronautique anglais produite à 25000 exemplaires (cette pièce fut fabriquée en 1944 et sortie en 1945). Boîtier en acier à fond vissé, gravé des marquages réglementaires et de la flèche Broad Arrow (signé et numéroté Y5454 -10669653). Cadran noir à chemin de fer (restauré) et petit compteur seconde à 6h, chiffres arabes peints, index points luminescents et aiguilles squelette (2ème génération). Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé OMEGA / 30 T2 rs Swiss. Diam. 35 mm. État: Bon état (Prévoir révision)
Mes ordres d'achat