VULCAIN (Chronographe Pilote -Monopoussoir... - Lot 174 - Pestel-Debord

Lot 174
Estimation :
700 - 1000 EUR
VULCAIN (Chronographe Pilote -Monopoussoir réf. 198), vers 1935 Chronographes monopoussoir de pilote à grande ouverture en acier staybrite, poussoirs olive et fond clippé (numéroté). Cadran blanc restauré à chemin de fer, deux compteurs cerclés (seconde 9h, minute 3h), échelle tachymétrique, chiffres romains peints et aiguilles glaive en acier noirci. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté vintage. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé VULCAIN / 199 Swiss. Diam. 37 mm. État : Bon état
Mes ordres d'achat