Nécessaire de bridge, boîte indienne en laiton... - Lot 396 - Pestel-Debord

Lot 396
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 285EUR
Nécessaire de bridge, boîte indienne en laiton à décor cloisonné composé d’éléphants, d’oiseaux de paradis, de tigres, émaillé vert, bleu, rouge, rose, doré et noir. Montée en Europe d’un bouton fermoir formé d’un cabochon de jade néphrite serti d’un saphir rose ovale. L’intérieur gainé de cuir vert contenant des compartiments à cartes et à crayons ainsi que deux blocs de feuilles de marques. Montée par un joaillier monégasque dans les années 1950. Dim : 23 x 11 x 6,3 cm
Mes ordres d'achat