Lot 92
2 000 - 3 000 €
Résultat : 3 100 €

CARTIER (TANK HOMME - OR JAUNE N° 023111), vers 1960
Élégante montre Tank en or jaune 18 carats (750 millièmes) à bords arrondis, modèle ainsi baptisé en hommage aux premiers engins blindés des années 1920. Boîtier de forme rectangulaire à fond lisse vissé sur la bande de carrure (poinçonné et numéroté). Cadran crème de style Art Déco à chiffres romains et chemin de fer (avec fêles). Aiguilles glaive en acier bleui et remontoir cabochon de saphir. Verre minéral. Bracelet Cartier en cuir à boucle déployante en or jaune Cartier 18 carats (750 millièmes).
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé CARTIER / base Jaeger-LeCoultre P838 Swiss.
Dim. : 23 x 30 mm. État : Beau (Poids brut 31 g)
Mes ordres d'achat