LONGINES

Lot 124
1 500 - 1 800 €

LONGINES

LONGINES (FLAGSHIP CLASSIC LUXE - OR ROSE), vers 1960
Montre classique, le boîtier en or rose 18 carats (750 millièmes) à fond clippé (signé Longines et poinçonné). Cadran de couleur or rose brossé avec index bâton appliqués et sertis de trois diamants, date guichet à 3h, trotteuse centrale des secondes, remontoir siglé et aiguilles lance. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle plaquée or (rapporté).
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé LONGINES / 345 Swiss.
Diam. : 35 mm. État : Très beau (Poids brut 44,70 g).
Mes ordres d'achat