CROTON

Lot 96
Estimation :
2000 - 2800 EUR
CROTON
CROTON (CHRONOMASTER AVIATOR – SEA DIVER / 1ère Génération réf. 9870), vers 1965 Chronographe de pilote signé Croton distributeur pour les USA de la marque « Nivada Grenchen». Boîtier rond en acier à fond vissé (signé et numéroté). Large lunette unidirectionnelle en acier graduée sur 60 minutes. Cadran noir «T Swiss» à deux compteurs cerclés (manque) : petites secondes à 9h, minutes à 3h avec totalisateur 5 minutes en rouge (patiné), échelle tachymétrique intérieure. Index peints et aiguilles flèche luminescents. Deux bracelets, un bracelet en caoutchouc d’époque et le bracelet Nivada Grenchen en acier à boucle déployante d’origine. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé CROTON / Valjoux 23 (v36 – F165) Swiss. Diam. 38,5 mm. État : Très beau (Écrin plumier rapporté)
Mes ordres d'achat