LONGINES

Lot 16
2 800 - 3 500 €

LONGINES

LONGINES (CHRONOGRAPHE FLYBACK - OR ROSE), vers 1950
Chronographe à grande ouverture équipé d’une fonction fly back (retour en vol). Boîtier en or rose 18 carats (750 millièmes) à lunette lisse, poussoirs carrés et fond clippé (signé Longines et poinçonné). Cadran argenté (restauré) à deux compteurs en creux et échelle tachymétrique. Fonctions : petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre. Index flèche appliqués et aiguilles lance. Bracelet en cuir rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé LONGINES / 30 CH - système flyback n° 12895097 Swiss.
Diam. 36 mm. État : Beau (Poids brut 47.50 g).
Mes ordres d'achat