MONTRE SAVONNETTE (GLASHUTTE SYSTEME - OR... - Lot 102 - Pestel-Debord

Lot 102
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
MONTRE SAVONNETTE (GLASHUTTE SYSTEME - OR ROSE N° 284518), vers 1880 Montre de poche à grande ouverture en or rose 14 carats (585 millièmes) à fond clippé et décoration de frises (poinçonnée avec couronne et numérotée). Cadran émaillé à chemin de fer et chiffres romains, petit compteur des secondes à 6h et aiguilles stylisées. Cache poussière gravé système GLASHUTTE et ornée de médailles commémoratives. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel à ancre. Diam. 52 mm. État : Beau (Poids brut : 86,40 g)
Mes ordres d'achat