Lot 135
Estimation :
2000 - 3500 EUR
Résultat : 2 200EUR
CARTIER (TANK OR JAUNE / HOMME - CLASSIC MÉCANIQUE N° 780864283), vers 1985/1990 Modèle classique de la maison Cartier en or jaune 18 carats (750 millièmes) baptisé Tank en hommage aux premiers engins blindés des années 1920. Boîtier de forme rectangulaire à fond lisse vissé sur la bande de carrure (poinçonné, signé et numéroté). Cadran crème de style Art Déco à chiffres romains et chemin de fer. Aiguilles glaive en acier bleui et remontoir cabochon en saphir. Bracelet en crocodile vintage (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en or jaune 18 carats (750 millièmes) Cartier. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé CARTIER / base Eta 2512 Swiss. Dim. 24 x 30 mm. État : Beau (Écrin Cartier). (Poids brut 35,50 g)
Mes ordres d'achat