ANDRE BLOC (1896-1966)

Lot 264
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
ANDRE BLOC (1896-1966)
Bracelet manchette en or jaune 18 carats (750 millièmes) formant un large ruban asymétrique à effet de pliures en repoussé. Signé, 1961. Diam : 8,2 cm Poids : 134,3 g André Bloc est un architecte, sculpteur et éditeur de revues spécialisées. Il fût proche d’Auguste Perret, Claude Parent et Henri Sauvage. Il fonde le groupe Espace en 1951 auquel adhéreront des artistes tel que Sonia Delaunay, Victor Vasarely, Felix Del Marle ou Nicolas Schöffer. Provenance : Galerie Enzo Pagani à Milan. L’histoire familiale raconte que sa propriétaire aurait fait fondre un lingot pour la fabrication de ce bijou.
Mes ordres d'achat