Lot 3
3 000 - 3 500 €
Laisser un ordre
Votre montant
 €
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Bague en «Cristal Stuart» en or jaune 18 carats (750 millièmes) le chaton ovale, orné de deux putti retenant une couronne, émaillé sur fond de cheveux dans un entourage de fils d’or, agrémenté d’un monogramme également en fils d’or, sous une plaque de cristal de roche facettée.
Les bijoux dit en Cristal Stuart apparaissent après la mort de Charles Ier d’Angleterre en 1649 pour soutenir la Maison Stuart. Ces bijoux commémoratifs seront très populaires à la fin du XVIIème siècle jusqu’au début du XVIIIème siècle. Travail anglais, probablement vers 1700.
Taille de doigt : 57 Poids brut : 5 g
Mes ordres d'achat