JAEGER

Lot 149
Estimation :
1500 - 1800 EUR
JAEGER
(CHRONOGRAPHE UNI - COMPAX N° 178198), vers 1940 Chronographe en acier à fond clippé (numéroté), poussoirs carrés et anses corne. Cadran argenté (patiné, taché) à lunette tachymétrique et deux compteurs en creux à chemin de fer: seconde à 9h et compteur des minutes à 3h. Aiguilles dauphine luminescentes. Bracelet d'autruche rapporté. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé JAEGER / Valjoux 23 Swiss. Diam. 35 mm. État: Très bon état.