Lot 213
Estimation :
1100 - 1500 EUR
(SEAMASTER PILOTE LINE - MEMOMATIC ALARM RÉF. 166.0071), vers 1971 Montre réveil des années 1970. Boîtier (identique à la Flightmaster) à fond vissé gravé du logo à l'hippocampe. Cadran gris deux tons avec échelle seconde et date guichet à 3h (réglage par poussoir intégré le long du boîtier). Couronne à 4h pour la mise à l'heure, poussoir à 2h pour la fonction réveil flèche orange, ainsi que la libération du disque tournant sur le dernier cran. Concurrente de la Memovox de Jaegerle- Coultre. Bracelet de cuir rapporté. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé OMEGA / 980 Swiss. Dim. 40 x 50 mm. État: Très bon état (Écrin Omega d'époque).