ROLEX

Lot 95
2 000 - 3 000 €

ROLEX

ROLEX (BRANCARD RECTANGLE - OR ROSE n° 622), vers 1940
Montre de forme rectangulaire curvex en or rose 18 carats (750 millièmes) à anses godronées appliquées et fond clippé (numéroté, boîtier français, poinçonné). Cadran couleur or rose (légèrement taché) à chiffres romains et petit compteur des secondes à 6h, aiguilles en acier bleui. Bracelet en crocodile rapporté (usagé) (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle Rolex plaquée or.
Mouvement : Calibre mécanique de forme remontage manuel signé ROLEX GENEVA / Super balancier 17 rubis Swiss.
Dim. 22 x 38 mm. État : Beau (Poids brut 48,52 g).
Mes ordres d'achat