BERTHOUD A PARIS et DUFONDT & Co

Lot 209
400 - 800 €
Résultat : 500 €

LOT MONTRE A COQ
BERTHOUD A PARIS (Montre de poche – Argent 942), vers 1790
Montre de poche en argent (925 millièmes), le boîtier guilloché. Cadran émaillé à chemin des minutes et chiffres romains. Aiguille Breguet en acier bleui.
Mouvement : Échappement à roue de rencontre et coq en laiton doré.
Diam : 50 mm. État : Assez beau (Poids brut : 79 g)
DUFONDT & Co (Montre de poche / Élégante au jardin N° 5956), vers 1780
Montre de poche en laiton doré et aiguilles stylisées. Boîtier ciselé et décoré au dos d’un médaillon émaillé et illustré d’une élégante dans un paysage. Cadran émail lé à chiffres romains.
Mouvement : Échappement à roue de rencontre et coq ciselé.
Diam. 44 mm. État : Assez beau
Mes ordres d'achat